Отправить сообщение
Hefei Coolnet power Co., ltd
продукты
Новости
Дом > Новости >
Новости о компании «Холодное» и «горячее» в дата-центрах
События
Контакты
Контакты: Janet Si
Контакт теперь
Перешлите нас

«Холодное» и «горячее» в дата-центрах

2022-11-14
Latest company news about «Холодное» и «горячее» в дата-центрах

Иммерсионное жидкостное охлаждение заключается в погружении сервера, покрытого плотными красными и желтыми нитями, в водоподобную жидкость, только жидкостью является не обычная вода, а специальный изолирующий хладагент, а тепло, выделяемое в серверных вычислениях, поглощается хладагентом. а затем входит в цикл внешнего охлаждения.

 

Энергопотребление центра обработки данных примерно складывается из коммуникационного и сетевого оборудования, системы электропитания и распределения, освещения и вспомогательного оборудования, а также системы охлаждения, из которых на охлаждающую часть приходится около 40% общего энергопотребления центра обработки данных. .

 

В прошлом воздушное охлаждение широко использовалось из-за его низкой стоимости и простоты развертывания.Однако в последние годы, с ростом вычислительной мощности высокой плотности, производительность чипов, серверов и удельная мощность одного шкафа продолжают улучшаться, предпочтение отдается погружному жидкостному охлаждению.

В первые дни центры обработки данных все еще могли полагаться только на несколько мейнфреймов для выполнения локальных расчетов данных, которые не только не могли выполнять распределенные вычисления, но и не могли предоставлять услуги внешнему миру.Только в середине 1990-х появился Интернет, который оказал огромное влияние на рынок.Учитывая спрос компаний на поддержку бизнес-приложений в Интернете, центры обработки данных были приняты в качестве модели обслуживания для большинства компаний.

 

После 2010 года, с появлением технологий облачных вычислений, облачные центры обработки данных постепенно возвращаются в центр внимания.По сравнению с предыдущими инфраструктура облачных центров обработки данных является более масштабируемой, стандартизированной и интеллектуальной, с меньшими затратами на строительство и большим количеством услуг.

 

Оглядываясь назад на историю развития центров обработки данных, легко увидеть, что данные постепенно становятся новым фактором производства, и их значение для повышения производительности постоянно растет.

Как известно, носителем ЦОД является одно ИТ-оборудование, а вычислительная мощность всего ИТ-оборудования определяется чипом.С текущей точки зрения энергопотребление основных чипов всего сервера растет, и даже в последние годы наблюдается значительный скачок вверх.По мере роста мощности серверного чипа со 100 Вт, 200 Вт до 350 Вт, 400 Вт энергопотребление сервера будет удваиваться, что определяет удельную мощность одного шкафа с самого раннего роста 4 кВт, 6 кВт до 15 кВт до 20 кВт.

Очевидно, что при такой тенденции традиционный метод воздушного охлаждения больше не может удовлетворять потребности центров обработки данных в отводе тепла и охлаждении.В настоящее время технология воздушного охлаждения все еще используется в больших масштабах.Поскольку мы продолжаем совершенствовать технологию воздушного охлаждения, например, увеличивая его объем, площадь, технологию тепловых трубок и различные передовые технологии, а также выполняя различные оптимизации на уровне центра обработки данных на уровне стоек и узлов, PUE центра обработки данных также можно уменьшить примерно до 1,2.Но затем мы также обнаружили, что даже при всех этих оптимизациях до 20% энергопотребления по-прежнему тратится на охлаждение и обслуживание центра обработки данных, плюс потребление энергии системными вентиляторами.Это все еще не идеально для цели сокращения выбросов углерода.